CELEBRACIÓN DEL CAMPEONATO

ÁRBITROS

RESULTADOS

PARTICIPANTES

CELEBRACIÓN DEL CAMPEONATO

Celebración del campeonato

Poliesportiu Campus Nord de la UPC
C/ Jordi Girona 3, Barcelona
Sábado, 21 de enero de 2012, de 15 a 21 horas

ÁRBITROS

Maestros asistentes al trofeo-seminario

Kenji TAKIZAWA Kyoshi 8 Dan    Japón

Tanemichi CHIBA Kyoshi 8 Dan    Japón

Masaya TAKIZAWA Kyoshi 7 Dan    Japón

Árbitros

Kenji Takizawa Kyoshi 8 Dan    Japón
Tanemichi Chiba Kyoshi 8 Dan    Japón
Masaya Takizawa Kyoshi 7 Dan    Japón
Mike Davis 7 Dan        Great Britain
Lorenzo Zago 7 Dan        Italia
Paul Budden 7 Dan    Great Britain
Ryo Hiruma 6 Dan        Catalunya
Antonio Gutiérrez 6 Dan Aragón
Agustín Miguel 6 Dan Euskadi
Steve Bishop 6 Dan        Scotland
Auki Mitsujoshi 6 Dan        Alemania
Pedro Soler 5 Dan        Illes Balears
Miquel Morancho 5 Dan        Andorra
Vicente Alonso 5 Dan        Euskadi
Enrico Monaco 5 Dan         Italia
David Castro 5 Dan        Illes Balears
Ernesto Kimura 5 Dan Argentina
Jose Antonio Pérez 5 Dan        Euskadi

RESULTADOS

Clasificación final

Primer clasificado

BERLIN (Alemania)    Álvaro González        Roberto Brocato        Josh Koplin

Segundo clasificado

RYOSHINKAI A (Catalunya)    Oscar Serrano        Kostadino Zafirakos        Noemi Funakawa

Terceros clasificados

RENSHINKAN A (Catalunya)    Silvia Romeral        Ayaka Ikeda       Noemí Arnal

KAJUKI 1 (Aragón)    Felix Borque        Rubén Borque        Samuel Borque

FIGHTING SPIRIT 2012

Masculino       Oscar Serrano
Femenino        Silvia Romeral

El árbol de clasificación del torneo ha sido:

2010

PARTICIPANTES

En la edición de este año del trofeo han participado un total de 42 equipos en representación de 31 clubes. El total de participantes estaba compuesto por 100 hombres y 25 mujeres. Como representación internacional se encontraban 10 equipos de 7 clubes.

En el seminario han participado 156 personas de 27 clubes.

Los países de procedencia de maestros, árbitros y competidores son:
Andorra, Alemania, Cataluña, Escocia, España, Francia, Inglaterra, Irlanda, Italia, Malta y Japón

Relación de equipos y componentes participantes

Tabla 2010

Volver al principio