CELEBRACIÓN DEL CAMPEONATO

ÁRBITROS

RESULTADOS

PARTICIPANTES

CELEBRACIÓN DEL CAMPEONATO

Celebración del campeonato

Poliesportiu Campus Nord de la UPC
C/ Jordi Girona 3, Barcelona
Sábado, 16 de enero de 2010, de 15 a 21 horas

ÁRBITROS

Maestros asistentes al trofeo-seminario

Kenji TAKIZAWA Kyoshi 8 Dan    Japón
Chiba TANEMICHI Kyoshi 8 Dan    Japón
Yukuo IWAO Kyoshi 8 Dan    Japón

Árbitros

Kenji Takizawa Kyoshi 8 Dan    Japón
Chiba Tanemichi Kyoshi 8 Dan    Japón
Yukuo Iwao Kyoshi 8 Dan    Japón
Ryo Hiruma 6 Dan        Catalunya
Mike Davis Kyoshi 7 Dan    Great Britain
Lorenzo Zago 7 Dan        Italia
Antonio Gutiérrez 6 Dan        Aragón
Miquel Morantxo 5 Dan        Andorra
Pedro Soler 5 Dan        Baleares
Agustín Miguel 5 Dan        Euskadi
Vicente Alonso 5 Dan        Euskadi
Jean Pierre Ruiz 5 Dan        Madrid
Kazuyo Matsuda 5 Dan        Great Britain
Enrico Monaco 5 Dan        Italia
José Vicente Gil 5 Dan        Aragón
Gonçal Fernández 4 Dan        Catalunya
José María Sanagustín 4 Dan        Catalunya
José Manuel Alonso 4 Dan        Catalunya
Joan Estany 4 Dan        Catalunya
Vicente Soriano 4 Dan        Valencia

RESULTADOS

Clasificación final

Primer clasificado

KENSEI A (Mallorca)    Llorenç Ferragut        Daniel Castro        David Castro

Segundo clasificado

KAJUKI (Aragón)    Carlos Criado        Agustín Herrer        José A. Pérez

Terceros clasificados

KENWAKAI A (Madrid)    Pablo Pérez        Rubén Pérez        Asun González

IRELAND (Ireland)    Robin Deegan        Jason Clousten        Martin Kiosew

Estos cuatro equipos serán cabezas de serie en la IX edición de la copa Kurasawa que se celebrará en enero de 2011 y partirán de cuadrantes distintos.

El árbol de clasificación del torneo ha sido:

2010

PARTICIPANTES

En la edición de este año del trofeo han participado un total de 45 equipos en representación de 25 clubes. El total de participantes estaba compuesto por 114 hombres y 21 mujeres. Como representación internacional se encontraban 6 equipos de 5 clubes.

En el seminario han participado 185 personas de 31 clubes.

Los países de procedencia de maestros, árbitros y competidores son:
Andorra, Alemania, Cataluña, Escocia, España, Inglaterra, Irlanda, Italia, Japón

Relación de equipos y componentes participantes

Tabla 2010

Para poder ver las fotos de los equipos participantes, visite la galería:

Galería 2010

Volver al principio