Celebración del campeonato

Árbitros

Resultados

Participantes

Celebración del campeonato

CELEBRACIÓN DEL CAMPEONATO

Poliesportiu Campus Nord de la UPC
C/ Jordi Girona 3, Barcelona
Sábado, 17 de enero de 2009, de 15 a 21 horas

Árbitros

MAESTROS ASISTENTES AL TROFEO-SEMINARIO

Kenji TAKIZAWA    Kyoshi 8 Dan    Japón
Akio KAYA    Kyoshi 7 Dan    Japón
Yukuo IWAO        Kyoshi 7 Dan    Japón

ÁRBITROS

Kenji Takizawa        Kyoshi 8 Dan    Japón
Akio Kaya    Kyoshi 7 Dan    Japón
Yukuo Iwao        Kyoshi 7 Dan    Japón
Ryo Hiruma        6 Dan        Catalunya
Mike Davis        Kyoshi 7 Dan    Great Britain
Jörg Potrafki        7 Dan        Deutschland
Antonio Gutiérrez    6 Dan        Aragón
Miquel Morantxo    5 Dan        Andorra
Pedro Soler        5 Dan        Baleares
Agustín Miguel        5 Dan        Euskadi
Jesús González        5 Dan        Madrid
Ernesto Kimura    5 Dan        Catalunya
Gonçal Fernández    4 Dan        Catalunya
José Manuel Alonso    4 Dan        Catalunya

Resultados

CLASIFICACIÓN FINAL

Primer clasificado
KENSEI A (Mallorca)    Jorge Miravete        José Castro        David Castro
Segundo clasificado
KENSEI B (Mallorca)    Miguel Martínez        Jaime Martínez        Manuel Fuster
Terceros clasificados
KENWAKAI A (Madrid)    Pablo Pérez        Rubén Pérez        Asun González
IRELAND (Ireland)    Robin Deegan        Jason Clouston        Martin Kiosew

Estos cuatro equipos serán cabezas de serie en la VIII edición de la copa Kurasawa que se celebrará en enero de 2010 y partirán de cuadrantes distintos.

El árbol de clasificación del torneo ha sido:

2009

Participantes

En la edición de este año del trofeo han participado un total de 48 equipos en representación de 20 clubes. El total de participantes estaba compuesto por 135 hombres y 26 mujeres. Como representación internacional se encontraban 6 equipos de 4 clubes.

En el seminario han participado NNN personas de NN clubes.

Los países de procedencia de maestros, árbitros y competidores son:
Andorra, Alemania, Cataluña, España, Francia, Inglaterra, Irlanda, Italia, Japón

Relación de equipos y componentes participantes

Tabla 2009

Para poder ver las fotos de los equipos participantes, visite la galería:

Galería 2009

Volver al principio