Celebración del campeonato

Árbitros

Resultados

Participantes

Celebración del campeonato

CELEBRACIÓN DEL CAMPEONATO

Poliesportiu Campus Nord de la UPC
C/ Jordi Girona 3, Barcelona
Sábado, 19 de enero de 2008, de 15 a 21 horas

Árbitros

MAESTROS ASISTENTES AL TROFEO-SEMINARIO

Kenji TAKIZAWA    Kyoshi 8 Dan    Japón
Akio KAYA                Kyoshi 7 Dan    Japón
Tetsuo TOGASHI     Kyoshi 7 Dan    Japón

ÁRBITROS

Kenji Takizawa         Kyoshi 8 Dan    Japón
Akio Kaya                  Kyoshi 7 Dan    Japón
Tetsuo TOGASHI    Kyoshi 7 Dan    Japón
Ryo Hiruma                        6 Dan         Catalunya
Mike Davis                Kyoshi 7 Dan    Great Britain
Antonio Gutiérrez            6 Dan        Aragón
Miquel Morantxo             5 Dan        Andorra
Pedro Soler                         5 Dan        I. Balears
Agustín Miguel                  5 Dan        Euskadi
Jesús González                  5 Dan        Madrid
Jean-Pierre Ruiz               5 Dan        Madrid
Gonçal Fernández            4 Dan        Catalunya
Ernesto Kimura                 4 Dan        Catalunya
José Manuel Alonso        4 Dan        Catalunya

Resultados

CLASIFICACIÓN FINAL

Primer clasificado
KENSEI A (Mallorca)    Guillermo Serra        José Castro        David Castro
Segundo clasificado
BUSHINKAI A (Com. Valenciana)    Javier Zurriaga        Manuel Fuster        Santi Peydro
Terceros clasificados
KENWAKAI A (Madrid)    Pablo Pérez        Rubén Pérez        Asun González
RYOSHINKAI A (Catalunya)    Álvaro González        Dino Zafirakos        Oscar Serrano

Estos cuatro equipos serán cabezas de serie en la VII edición de la copa Kurasawa que se celebrará en enero de 2009 y partirán de cuadrantes distintos.

El árbol de clasificación del torneo ha sido:

2008

Participantes

En la edición de este año del trofeo han participado un total de 39 equipos en representación de 21 clubes. El total de participantes estaba compuesto por 101 hombres y 15 mujeres. Como representación internacional se encontraban 4 equipos de 3 clubes.

En el seminario han participado NNN personas de NN clubes.

Los países de procedencia de maestros, árbitros y competidores son:
Andorra, Austria, Cataluña, España, Francia, Inglaterra, Italia, Japón

Relación de equipos y componentes participantes

Tabla 2008

Para poder ver las fotos de los equipos participantes, visite la galería:

Galería 2008

Volver al principio