Celebración del campeonato

Árbitros

Resultados

Participantes

Celebración del campeonato

CELEBRACIÓN DEL CAMPEONATO

Poliesportiu Campus Nord de la UPC
C/ Jordi Girona 3, Barcelona
Sábado, 20 de enero de 2007, de 15 a 21 horas

Árbitros

MAESTROS ASISTENTES AL TROFEO-SEMINARIO

Kenji TAKIZAWA                  Kyoshi 8 Dan    Japón
Akio KAYA                              Kyoshi 7 Dan    Japón
Masanobu MORIYAMA     Kyoshi 7 Dan    Japón

ÁRBITROS

Kenji Takizawa         Kyoshi 8 Dan    Japón
Akio Kaya                  Kyoshi 7 Dan    Japón
M. Moriyama           Kyoshi 7 Dan    Japón
Ryo Hiruma                        6 Dan         Catalunya
Mike Davis                Kyoshi 7 Dan    Great Britain
Antonio Gutiérrez            6 Dan        Aragón
Miquel Morantxo             5 Dan        Andorra
Pedro Soler                         5 Dan        I. Balears
Agustín Miguel                  5 Dan        Euskadi
Jean-Pierre Ruiz               5 Dan        Madrid
Vicente Alonso                 5 Dan        Madrid
Gonçal Fernández           4 Dan        Catalunya
Ernesto Kimura                4 Dan        Catalunya
Juan Manuel Tormo       4 Dan        Com. Valenciana
Vicente Soriano               4 Dan        Com. Valenciana
Carlos Estecha                  4 Dan        Madrid

Resultados

CLASIFICACIÓN FINAL

Primer clasificado
KENSEI A (Mallorca)    José Castro        Daniel Castro        David Castro
Segundo clasificado
BUSHINKAI A (Com. Valenciana)    Javier Zurriaga        Manuel Fuster        Santi Peydro
Terceros clasificados
KENWAKAI A (Madrid)    Pablo Pérez        Asun González        Jesús González
RYOSHINKAI A (Catalunya)    Álvaro González        Manel Alonso        Oscar Serrano

Estos cuatro equipos serán cabezas de serie en la VI edición de la copa Kurasawa que se celebrará en enero de 2008 y partirán de cuadrantes distintos.

El árbol de clasificación del torneo ha sido:

2007

Participantes

En la edición de este año del trofeo han participado un total de 42 equipos en representación de 23 clubes. El total de participantes estaba compuesto por 105 hombres y 20 mujeres. Como representación internacional se encontraban 4 equipos de 3 clubes.

En el seminario han participado NNN personas de NN clubes.

Los países de procedencia de maestros, árbitros y competidores son:
Andorra, Cataluña, España, Francia, Inglaterra, Italia, Japón, Venezuela

Relación de equipos y componentes participantes

Tabla 2007

Para poder ver las fotos de los equipos participantes, visite la galería:

Galería 2007

Volver al principio