CELEBRACIÓN DEL CAMPEONATO

ÁRBITROS

RESULTADOS

PARTICIPANTES

CELEBRACIÓN DEL CAMPEONATO

Celebración del campeonato

Poliesportiu Campus Nord de la UPC
C/ Jordi Girona 3, Barcelona
Sábado, 15 de enero de 2011, de 15 a 21 horas

ÁRBITROS

Maestros asistentes al trofeo-seminario

Kenji TAKIZAWA Kyoshi 8 Dan    Japón

Yukuo IWAO Kyoshi 8 Dan    Japón

Masaya TAKIZAWA Kyoshi 7 Dan    Japón

Árbitros

Kenji Takizawa Kyoshi 8 Dan    Japón
Yukuo Iwao Kyoshi 8 Dan    Japón
Masaya Takizawa Kyoshi 7 Dan    Japón
Lorenzo Zago 7 Dan        Italia
Paul Budden 7 Dan Great Britain
Ryo Hiruma 6 Dan        Catalunya
Antonio Gutiérrez 6 Dan        Aragón
Miquel Morantxo 5 Dan        Andorra
Pedro Soler 5 Dan        Baleares
Agustín Miguel 5 Dan        Euskadi
Jesus González 5 Dan         Madrid
Vicente Alonso 5 Dan        Euskadi
José Vicente Gil 5 Dan        Aragón
Vicente Soriano 4 Dan        Valencia

RESULTADOS

Clasificación final

Primer clasificado

RYO SHIN KAI 2 (Catalunya)    Shinji Hashimoto        Kostadino Zafirakos        Takashi Ryokai

Segundo clasificado

KENWAKAI 1 (Madrid)    Asun González        Rubén Pérez        Pablo Pérez

Terceros clasificados

KENSEI DOJO  1 (Illes Balears)    David Castro        Guillermo Serra        Llorenç Ferragut

KAJUKI 1 (Aragón)    Carlos Criado        Agustín Herrer        Fernando Valero

Estos cuatro equipos serán cabezas de serie en la X edición de la copa Kurasawa que se celebrará en enero de 2012 y partirán de cuadrantes distintos.

FIGHTING SPIRIT 2011

Masculino       Shinji Hashimoto

Femenino        Kazuyo Matsuda

El árbol de clasificación del torneo ha sido:

2010

PARTICIPANTES

En la edición de este año del trofeo han participado un total de 51 equipos en representación de 31 clubes. El total de participantes estaba compuesto por 125 hombres y 28 mujeres. Como representación internacional se encontraban 11 equipos de 8 clubes.

En el seminario han participado 190 personas de 31 clubes.

Los países de procedencia de maestros, árbitros y competidores son:
Andorra, Francia, Cataluña, Escocia, Malta, España, Inglaterra, Irlanda, Italia, Japón

Relación de equipos y componentes participantes

Tabla 2010

Para poder ver las fotos de los equipos participantes, visite la galería:

Galería 2011

Volver al principio