Celebración del campeonato

Árbitros

Resultados

Participantes

Celebración del campeonato

CELEBRACIÓN DEL CAMPEONATO

Poliesportiu Campus Nord de la UPC
C/ Jordi Girona 3, Barcelona
Sábado, 29 de enero de 2005, de 15 a 21 horas

Árbitros

MAESTROS ASISTENTES AL TROFEO-SEMINARIO

Kenji TAKIZAWA                  Kyoshi 8 Dan    Japón
Akio KAYA                              Kyoshi 7 Dan    Japón

ÁRBITROS

Kenji Takizawa         Kyoshi 8 Dan    Japón
Akio Kaya                  Kyoshi 7 Dan    Japón
Ryo Hiruma                        5 Dan         Catalunya
Mike Davis                Kyoshi 7 Dan    Great Britain
Alfonso Arregui                6 Dan        Euskadi
Miquel Morantxo             5 Dan        Andorra
Antonio Gutiérrez            5 Dan        Aragón
Pedro Soler                         5 Dan        I. Balears
Agustín Miguel                  5 Dan        Euskadi
Jesús González                  5 Dan        Madrid
Gonçal Fernández           4 Dan        Catalunya
Ernesto Kimura                4 Dan        Catalunya
Vicente Alonso                 4 Dan        Euskadi

Resultados

CLASIFICACIÓN FINAL

Primer clasificado
RYOSHINKAI PALMA A (I. Balears)    José Castro        Daniel Castro        David Castro
Segundo clasificado

RYOSHINKAI BCN A (Catalunya)    Àlex del Cid        Manel Alonso        Oscar Serrano
Terceros clasificados
BUSHINKAI A (Com. Valenciana)    Javier Zurriaga        Manuel Fuster        Santi Peydro
KAJUKI A (Aragón)    Miguel Ruiz        Carlos Criado        Raúl Segura

Estos cuatro equipos serán cabezas de serie en la IV edición de la copa Kurasawa que se celebrará en enero de 2006 y partirán de cuadrantes distintos.

El árbol de clasificación del torneo ha sido:

2005

Participantes

En la edición de este año del trofeo han participado un total de 37 equipos en representación de 15 clubes. El total de participantes estaba compuesto por 89 hombres y 21 mujeres.

En el seminario han participado NNN personas de NN clubes.

Los países de procedencia de maestros, árbitros y competidores son:
Andorra, Cataluña, España, Inglaterra, Japón

Relación de equipos y componentes participantes

Tabla 2005

Para poder ver las fotos de los equipos participantes, visite la galería:

Galería 2005

Volver al principio